Subasta 965, Lote # 167 JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) Hombre contemporáneo 2 Firmado al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso Encausto sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2019. Exhibido en: "Multiestables", muestra individual presentada en la Galería Oscar Román, en la Ciudad de México en marzo del 2002. "No se trata de retratos ni de rostros miméticos. Todos sus trabajos han sido sometidos a un proceso de decodificación y recodificación en el que están involucradas varias disciplinas: la psicología de la Gestalt, la teoría de la percepción, el diseño computarizado, la fotografía y desde luego la pintura. "El resultado pertenece al rubro del reciclamiento, ya se trate de imágenes 'consagratorias'; y hasta cierto punto fetichizadas, que son creaciones de artistas del pasado o de otras que provienen del presente: la prensa, las revistas, la televisión. Aunque no lo sé a ciencia cierta, creo que al proponer esa mezcla (imágenes multirreproducidas, a veces casi irreconocibles, con imágenes anónimas, pero que corresponden a personas que existen) se está indicando que todos esos rostros guardan igual nivel de realidad, si bien podría pensarse que sólo los 'consagrados' pervivirán tal cual, porque ya no pueden cambiar". Teresa del Conde. 120 x 110 cm USD $7,500-$10,000 Estimado $150,000-200,000